Conseil d'administration

Le conseil d'administration de Seine-et- Marne Développement a pour mission première d'assurer une synergie optimale entre tous les acteurs économiques du département : le Département et ses organismes, les territoires et intercommunalités, les syndicats de salariés, etc.

Composé de 39 membres issus de chaque collège, il est élu pour 3 ans, chaque membre étant rééligible.
Il élit en son sein un bureau composé de 17 membres, représentant les 5 collèges.
Le Président du Conseil d'administration, ses deux vice-présidents, son secrétaire et son trésorier sont élus par et au sein de ce bureau.

Les commissions thématiques, éventuellement assistées d'experts extérieurs à l'association, débattent des grandes problématiques de développement économique du territoire et font des propositions autour des trois grands domaines d'action de l'agence :

  • Attractivité du territoire,
  • Compétitivité des entreprises,
  • Emploi et mutations économiques.

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE SEINE-ET-MARNE DEVELOPPEMENT

1er Collège : Représentants du DÉPARTEMENT et structures associées
Neuf membres

Arnaud de BELENET,
Vice-président du Conseil Départemental

Smaïl DJEBARA,
Conseiller Départemental

Anne-Laure FONTBONNE
Conseillère Départementale, Présidente d'Initiatives 77

Jérôme GUYARD,
Conseiller Départemental

Denis JULLEMIER,
Conseiller Départemental

Xavier VANDERBISE,
Conseiller Départemental

Franck VERNIN,
Vice-président du Conseil Départemental, Président de Seine-et-Marne Tourisme

Sinclair VOURIOT
Conseiller Départemental, Président d’Aménagement 77

 

2ème Collège : Représentants du TERRITOIRE SEINE-ET-MARNAIS
Sept membres

Jean-Louis DURAND,
Président de la Communauté de Communes Plaines et Monts de France

Gérard EUDE,
Vice-président de la Communauté d'Agglomération Vallée de la Marne

Bernard JACOTIN,
Vice-président de la Communauté de communes du Pays de Coulommiers

Hervé KITEBA SIMO
Administrateur de l'Agglomération Grand Paris Sud

Jérôme MABILLE,
Président de la Communauté de Communes du Pays de Seine

Frédéric VALLETOUX,
Président de la Communauté de Communes du Pays de Fontainebleau

Louis VOGEL,
Président de la Communauté d'Agglomération de Melun Val de Seine

 

3ème Collège : Représentants des structures économiques et sociales
Neuf membres

Thierry BONTOUR,
Président de la Chambre d’Agriculture de Seine-et-Marne

Elisabeth DETRY,
Présidente de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Seine-et-Marne

Marc FRANCON,
Secrétaire Général de la CFDT 77

Jean GAILLARD,
Membre du Bureau du MEDEF Seine-et-Marne

Jean-Robert JACQUEMARD,
Président de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Seine-et-Marne

Dominique LAIRD,
Présidente de l’Union Professionnelle Artisanale de Seine-et-Marne

Jean-Louis RABOURDIN,
Président de l’UIMM de Seine-et-Marne

Patrick RENAULT,
Président de la CGPME Seine-et-Marne

Pierre VITTE,
Président de la Fédération du BTP de Seine-et-Marne

 

 

4ème Collège : Représentants des PARTENAIRES DU DÉVELOPPEMENT économique
Sept membres

Aude DEBREIL
Directrice Générale de l’EPA SENART

Didier DUGAST,
Directeur de la Maison de l’Emploi et de la Formation de Sénart

Nicolas FERRAND,
Directeur Général du EPAMARNE / EPAFRANCE

Loïc GAUTHIER,
Président du Comité des CCEF de Seine-et-Marne

Philippe LANOIR,
Conseiller Export OTECI

Gérard POIRIER,
Vice-président du Pôle ASTECH

Philippe TCHAMITCHIAN
Président de l’Université Paris-Est

 

5ème Collège : REPRÉSENTANTS Des Entreprises
Sept membres

Charles BRUN,
Directeur Régional du Développement et Garanties Publiques de la COFACE

Estelle CONTAMIN,
Présidente de MYOSOTIS BE SARL, et Présidente du CJD Seine-et-Marne

Christophe GIRAL,
Directeur Immobilier d’EURO DISNEY S.C.A. ASSOCIES

Elisabeth Le MASSON,
Déléguée à la Promotion économique d’ADP

Eric LAMBERT,
Négociateur d’ARTHUR LOYD

Christophe LONGOUR,
Président de CENTURY 21 EGERIE

Pierre LORY,
Président Directeur Général de BIOBANK International

 

Membres du Bureau

• 1er Collège    : 4 représentants du Département et structures associées
• 2ème Collège : 3 représentants du territoire seine-et-marnais
• 3ème Collège : 4 représentants des structures économiques et sociales
• 4ème Collège : 3 représentants des partenaires du développement économique
• 5ème Collège : 3 représentants des entreprises